HéBob
Fiche Google
HéBob vs Fiche Google : quel site web choisir pour votre entreprise ?
Fiche Google : Une fiche d'établissement Google ne remplace pas un site web — elle le complète.
Fiche Google et site web sont les deux piliers de votre visibilité locale.
Votre fiche d'établissement Google vous rend visible sur Google Maps. Votre site web vous rend visible dans les résultats de recherche classiques. Les deux ensemble couvrent l'intégralité des points d'entrée Google. Séparément, vous en manquez forcément la moitié.
Comparatif HéBob vs Fiche Google
Un comparatif honnête, critère par critère.
Pourquoi choisir HéBob ?
Ce que vous obtenez en choisissant HéBob plutôt que Fiche Google.
Un site web vous rend visible dans les résultats Google classiques, pas seulement Maps
Votre fiche Google renvoie vers votre site : les deux se renforcent mutuellement
Nous proposons la création de votre fiche Google en service complémentaire — les deux ensemble c'est redoutable
Votre site vous appartient : Google ne peut pas le supprimer
Ce que Fiche Google fait bien
On est honnêtes — voici les points forts de Fiche Google.
Gratuit et rapide à créer
Apparaît en premier sur Google Maps et dans le Pack Local
Les avis clients rassurent directement dans les résultats Google
Malgré ces points, HéBob reste le choix le plus adapté aux TPE, PME et indépendants qui veulent un site qui travaille pour eux sans s'en occuper.
Questions fréquentes
Tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer. Une autre question ?
Votre fiche Google vous rend visible sur Maps et dans le Pack Local (les 3 résultats avec carte). Mais pour les résultats de recherche classiques — qui représentent la majorité des clics — seul un site web vous permet d'apparaître. Les deux couvrent 100% des entrées Google.
Absolument. Votre fiche Google capte les recherches Maps ("plombier près de moi"). Votre site HéBob capte les recherches textuelles ("plombier [ville] urgence"). Combinés, vous ne ratez aucune opportunité.
Oui, nous proposons la création et l'optimisation de votre fiche d'établissement Google en service complémentaire. Confiez-nous les deux et on s'occupe de toute votre visibilité Google.
Cela arrive, notamment lors de déménagements ou de signalements concurrents. Si vous n'avez que votre fiche, vous disparaissez de Google du jour au lendemain. Avec un site HéBob en parallèle, vous restez visible quoi qu'il arrive.